» Appennino Modenese - Sport

Campionati Italiani Sci di Fondo U14 a Lama Mocogno: i vincitori della prima giornata

Condividi su Google+

Hanno preso il via i Campionati Italiani Sci di Fondo U14 2019, in programma da oggi (venerdì 8 marzo) fino a domenica 10 marzo presso il Centro Fondo Lama Mogono (Centro Federale FISI) alle Piane di Mocogno (MO).

Si è conclusa da poco la prima giornata di gara, con uno splendido sole e uno scenario incantato che hanno accompagnato prima le qualifiche XCX e dopo le batterie degli oltre 230 atleti della categoria Ragazzi in gara.

Tantissimi gli spettatori giunti fino alle Piane di Mocogno per assistere alle competizioni, tra cui responsabili nazionali del settore sci di fondo e volti noti dello sci nordico come Gabriella Paruzzi, Pietro Piller Cottrer e Sabina Valbusa.

Grande entusiasmo da parte degli organizzatori, capitanati dal Preside nte dell’asd Olimpic Lama Federico Barbieri e dal gestore del Centro Fondo Wainer Cavalletti. I complimenti per l’impeccabile organizzazione sono giunti anche dalla FISI – Federazione Italiana Sport Invernali, in particolare dal Presidente FISI CAE Giulio Campani, che ha preso parte alla prima giornata di gare e ha premiato i vincitori della prima giornata di competizione.

U14 RAGAZZI FEMMINILE
1° PIACENZA Giulia – S.C. ALPI MARITTIME EN 4’34.05
2° COMENSOLI Vanessa – POL. LE PRESE A.D. 4’39.37
3° GHIDDI Anna Maria – A.S.D. POL. PAVULLESE 4’42.06
4° GAUTERO Carlotta – S.C. ALPI MARITTIME EN 4’38.61
5° DAL BEN Giorgia – S.C. BOSCO A.D. 4’47.13
6° IELITRO Chiara – POL. LE PRESE A.D. 4’46.54
7° NANI Gemma – POLISPORTIVA VALMALENC 4’55.18
8° BONACORSI Martina – S.C. GROMO A.D. 4’53.44
9° CENA Vittoria – G.S. VV.F. G. GODIOZ A 4’49.87
10° GIRAUDO Aurora – A.S.D. S.C. VALLE STUR 4’48.89

U14 RAGAZZI MASCHILE
1° BETTEGA Samuele – U.S. PRIMIERO A.S.D. 4’11.82
2° FLORA Federico – A.P.D. TIMAU CLEULIS 4’08.98
3° GAGLIA Alfredo – S.C. ALTA VALTELLINA A 4’19.47
4° CAROLLO Michele – S.C. ALPI MARITTIME EN 4’16.64
5° CUC Tommaso – S.C. GRAN PARADISO A.S 4’22.35
6° RIGAUDO Alberto – S.C. ALPI MARITTIME EN 4’25.20
7° ROMAGNA Nicola – U.S. PRIMIERO A.S.D. 4’27.28
8° SCANDOLARA Simone – S.C. BOSCO A.D. 4’28.40
9° DI SANTO Leonardo – S.C. OPI A.D. 4’29.14
10° ROCCA Nicholas – A.S.D. SPORTING CLUB L 4’27.21

QUI LE CLASSIFICHE COMPLETE

Le competizioni presso il Centro Fondo Lama Mocogno continuano anche dom ani, con la 2° giornata dei Campionati Italiani Sci di Fondo U14 e la prima giornata di gare della Coppa Italia Sportful, per un totale di oltre 300 atleti in gara.

Programma di sabato 9 marzo:
9.30 Partenza Campionato Italiano Ragazzi U14
11.45 Partenza prologo Coppa Italia Sportful
16.30 PREMIAZIONI con sfilata c/o Lama Mocogno

 

 




Linea Radio Multimedia srl • P.Iva 02556210363 • Cap.Soc. 10.329,12 i.v. • Reg.Imprese Modena Nr.02556210363 • Rea Nr.311810
Tutti i loghi e marchi contenuti in questo sito sono dei rispettivi proprietari.
Bologna2000.com supplemento al quotidiano Sassuolo2000.itReg. Trib. di Modena il 30/08/2001 al nr. 1599 - ROC 7892 • Direttore responsabile Fabrizio Gherardi
Il nostro news-network: Sassuolo 2000 - Modena 2000 - Bologna 2000 - Reggio 2000 - Carpi 2000 - SassuoloOnLine
© 2019
· RSS PAGINA DI BOLOGNA · RSS ·
• 14 query in 0,677 secondi •